等他们三个洗完澡回家。
孟兰英和顾思远就躺着动不了了,顾思文负责做晚饭。
她先热了几个二合面大馒头。
所谓的二合面,就是玉米面和白面,比纯玉米面馒头的口感好,但是又不如白面大馒头。
基本上玉米面和白面的比例是3:2,把玉米面用开水烫过后,与白面搅和在一块发酵后蒸就行。
如果是后世白面馒头吃腻了的人,偶尔吃下二合面馒头,可能还觉得这馒头兼具了粗粮的营养和细粮的口感呢。
思文还快速炒了一盘酸辣豆芽,切了一碟子酸黄瓜泡菜。
他们家虽说是纯种北方人,但是因为孟兰英爱吃辣,几个孩子跟着她都是吃辣的好手。
也因为她爱吃辣,她老爹老娘后院还种了好几颗朝天椒。
她每年都回去摘,吃不完晒成干辣椒,存着一大包炒菜的时候慢慢用。
这道酸辣豆芽就经常出现在她家的饭桌上。
她和三个孩子都会做,豆芽特别便宜,买一毛钱的就能炒两盘出来。
而且炒豆芽不费油,只用放一点点点油,多放点辣椒和醋,就特别酸辣脆爽!
孟兰英看着就开始分泌唾液了,赶忙拿了个馒头坐下吃了起来。
三个人边吃饭边聊着,也没什么娱乐项目,比如看看电视什么的。
她和顾向党是从农村出来的。
小时候日子过得很苦。
结婚后一开始他们也在村里赚工分,后来纺织厂成立,顾向党机缘巧合得了进厂的机会。
他们不是双职工家庭,过日子比较节俭。
尤其顾向党出事后,她就更不敢瞎花钱了。
现在重生回来一看,真是称得上家徒四壁了,要啥啥没有……
等赚了钱慢慢添置吧。
“妹妹!你炒的这个酸辣豆芽是真的好吃,我炒出来就有点软趴趴的,但你炒出来就又脆又辣。”
思远边吃边夸,反正他就是不叫姐!从小到大一直抵抗......
“谢谢弟弟的夸奖,这道菜是我的拿手菜,咱姐弟三都有拿手菜。”
思文思远日常也是忽略大哥顾思安的存在的......
“嘁,妹妹妹妹!妹妹妹妹!”思远挑衅。
孟兰英早就习惯了这两个孩子的称呼。
在他们还小的时候,思远还是会叫思文姐姐的,大人让叫什么叫什么。
但是等到了三四岁了,思远的问题就来了。
“妈妈,我和姐姐一样大,为什么她是姐姐,不行,我要当哥哥!能不能让姐姐当妹妹呀?”
他也跑去问思文愿不愿意当他的妹妹,思文有段时间也是很愿意的,但是......
长大点就不愿意了!
这两姐弟就开始各论各的了。
思远有时候叫妹妹,有时候叫文文,反正就是不叫姐姐。
思文贴心地安排,“今天我洗碗吧,你们两个都太累了,吃完饭就早点睡觉吧。”
孟兰英倒是想,但是她还给自己安排了事儿......
“思远先睡吧,我今天买的一堆东西还需要算算帐,再算算成本确定下价格。
明天回村去看看你们姥姥姥爷,下午回来就准备起来,后天周六铺子就试营业了。”
“别啊老妈,还没瞌睡呢,就是累,反正我们算账也是趴着算,我陪你们一起。”
“也行,我先捋一捋,需要你两算再说。”
*
孟兰英先算了下今天花了多少钱,下午基本把开店用的器具和主要食材采购完了。
这个年代钱的大团结购买力还是很强的。
比如一口大铁锅是五块钱,一把复合钢菜刀两块钱,一个大的搪瓷面盆是两块五,算账用的计算器算是贵的一个三十二块钱,蜂窝煤炉子也贵,她买了两个。
零零总总需要的东西太多了,再加上买食材调味品,比如500斤面粉就是90块钱,她今天下午花了237.5元。
再加上半年的房租120元,家庭存款从500多变成了200块。
开个铺子投入也真是不少,顶的上工人一年的工资了。
不过还好整体都比较顺利。
和她想的一样,有了营业许可证采买会变得简单很多。
比如从粮站购买面粉,每个月的配额是500斤,如果生意好不够用的话,再从村里或者粮贩手上买点也足够了。
再比如猪肉和猪骨头的配额,暂时也够用了。
猪肉暂时只有肉包子需要用到,而猪骨头只有萝卜骨头汤会用到。
她订的五花肉是七毛钱一斤,猪骨头是四毛钱一斤。
还有鸡蛋也比她想的情况好。
这个时候每个人每个月的鸡蛋配额才4-6颗,凭粮票购买。
但是如果是经营所需的话,可以去国营收购站买鸡蛋,基本是0.85元/斤,每日上限是10斤,需要提前申请,如果每天的需求量是5斤内的话,可以直接购买。
像是从国营收购站买鸡蛋,价格低于集市以及供销社,高于从乡下直接收购的价格。
但考虑到回村收购又麻烦又容易破损。
每斤差个一毛五,孟兰英就懒得折腾了,主要她一个人也没空折腾这么多事。
剩下的像是大白菜、萝卜、土豆、葱等蔬菜,她对价格也都挺熟悉的。
不过老娘老爹还有村里的亲戚家里都不缺,她可以先回去采购一些。
接下来就是早点定价,这个时候就需要先算一下成本。
以肉包子为例。
她拿着营业证去买面粉是0.18元/斤,五花肉是0.7元/斤。
她上辈子的面点铺子里面卖的纯肉大包子是70g的包子皮+55g的馅料。
500g面粉可以蒸出来10个大包子,用掉的是一斤出头的五花肉,这样相当于一斤面粉加上一斤出头的五花肉能做出来10个大包子,而面粉和肉的成本是0.95元,一个包子的成本就是不到一毛钱。
国营饭店的肉包子一般是50g包子皮+40g馅料,蒸出来已经是大肉包了。
这样的包子500g面粉能包16个,算下来一个包子的成本是不到七分钱。
上辈子她的面点铺子毛利润是60%多。
再扣掉房租、电费等各种杂七杂八后,纯利润是50%多。
按照这个来算,她有点纠结是做70g皮的包子还是50g皮的包子。
70g包子皮的大号肉包子得卖到两毛钱一个,搭配肉票粮票的话也得一毛七一个。
如果是50g皮的包子,可以卖一毛五一个,搭配肉票粮票一毛二一个。
这个价格就低于国营饭店的价格了。
国营饭店的包子就差不多是50g包子皮的大小,现在是一毛六一个,搭配票是一毛三。
如果是刚刚到八零年,国营饭店的肉包子才一毛钱。
但是现在已经是八四年,物价已经在慢悠悠地涨了。
孟兰英想选加大号包子的原因,是因为这样可以少包几个。
她上辈子就是这样,而且她包包子的手艺好,包出来的包子皮的厚度刚刚好,又因为包子馅儿调的好,吃完一个大肉包子也不会觉得腻,满口留香。
但是考虑到价格,她决定两种规格可以都试试。
至于白菜粉条馅儿的包子,定价0.1元/个。
其实也不是纯素的,里面会多少放点猪油渣,一下子就喷香了。
三个人拿着计算器按了一个多小时,终于把早点单子和价格都订好了。
大号纯肉包子两毛钱,正常号纯肉包子一毛五,白菜粉条猪油渣包子一毛钱,煎饼卷土豆丝一毛二。
疙瘩汤两大勺一份一毛五,素丸子汤两勺一份一毛八,萝卜骨头汤两大勺一份两毛五。
等拿了菜再多腌一些小菜。
不过她也在考虑第一天营业先做三种包子搭配一种汤试试,免得做出来一堆卖不出去。
再想想吧!